您的位置:首页 > 鉴诚视角- 执业手记- 外国人和外国公司可以申请我国注册商标吗?

外国人和外国公司可以申请我国注册商标吗?

时间:2016-06-08 11:40:59 来源:
分享到

“商标法”第17条规定的外国人或者外国企业在中国申请商标注册,该协议应该由本国和中国人民共和国或国际条约签署是双方,还是按照的基 础上,解释的相关原则去做,这里主要是指国际条约(以下简称“巴黎公约”),“巴黎公约的工业产权的保护”,该公约第3条规定的国民待遇:成员国该公约必 须给该公约的其他成员国的法律等同于它的治疗其国民,即使非成员国的国民。只要他是公约对国内居住或真实有效的工业或商业机构的成员,应给予同样的待遇, 以本国国民。

因此,只要缔约国“巴黎公约”,或以任何成员国国民拥有居住和建立外国人或外国企业,可以在中国申请商标注册。

上一篇: 外国人和外国企业如何在中国注册商标?
下一篇: 《2015年中国常识产权开展情况申报》公布我国知识产权排名提升到第8位
©2008青岛鉴诚知识产权代理有限公司 www.jcipo.com  
网站备案号:鲁ICP备12031972号-1    青岛市优秀商标代理组织  青岛商标注册最具实力代理机构 青岛商标注册网 www.china-trademark-registration.com